Lot 25
150 - 200 EUR

[HISTOIRE]
- CHENAYE-DESBOIS (François Aubert, de La.)
Dictionnaire généalogique, héraldique, chronologique et historique, contenant L'origine & l'état actuel des premières Maisons de France, des Maisons souveraines & principales de l'Europe; [...] Par M.D.L.C.D.B. Paris, Duchesne, 1757-1771. 6 volumes in-12, plein veau marbré, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Première édition des trois premiers tomes accompagnés des trois tomes de suppléments uniformément reliés.
Les premières lettres de l'alphabet se trouvant reliées dans le deuxième tome.
Quelques épidermures sur les volumes, queue arasée au deuxième tome, un manque à la coiffe du troisième tome, coins émoussés.
Joint: Tome II et Tome III, de ce même dictionnaire daté de 1757, in-12, plein veau blond, dos passé, tranche rouge, reliure fatiguée.
- HÉNAULT (Charles-Jean-François)
Nouvel abrégé chronologique de l'Histoire de France, contenant les Évènements de notre Histoire, depuis Clovis jusqu'à Louis XIV, les Guerres, les Batailles, &c, les Sièges & nos Loix, nos Moeurs, nos Usages, &c. Rouen, Veuve de Pierre Dumesnil, 1789. 3 volumes in-12, veau fauve marbré, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
- LA CROIX (Jean-François, de.)
Dictionnaire portatif des femmes célèbres, contenant l'Histoire des Femmes Savantes, des Actrices, & généralement des Dames [...]. Paris, Belin; Volland, 1788. 2 volumes in-12, plein veau marbré, dos à nerfs orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
État d'usage. Coins émoussés. Coiffe et queue arasées au deuxième tome ainsi que des manques importants au premier plat.
Mes ordres d'achat