ÉSOPE

Lot 20
150 - 200 EUR
Résultat : 180 EUR

ÉSOPE

Fables, avec celles de Philelphe. Paris, Nyon, 1763. 2 volumes in-12, veau fauve marbré, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Jolie édition des fables augmentées des Contes d'Ésope, des fables diverses de Gabrias et d'Avenius. Elle est illustrée de 117 vignettes par Raymond.
Dos frotté, charnières fendues. Larges mouillures sur les premiers feuillets du tome un, frontispice colorié, dernières pages déchirées. Frontispice manquant dans le deuxième tome, larges mouillures sur les derniers feuillets.
Joint: [COURENT DE VILLENEUVE (Louis Pierre)]
Recueil amusant de voyages, en vers et en prose; faits pas différens Auteurs, auquel on a joint un choix des Épîtres, Contes & Fables Morales qui ont rapport aux Voyages. Paris, Nyon l'aîné, 1783. 3 volumes in-16, plein veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Quelques manques sur les plats, coins émoussés.
Mes ordres d'achat