ANDRÉ (Yves-Marie, Père)

Lot 9
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
ANDRÉ (Yves-Marie, Père)
Essai sur le Beau. Avec un discours préléminaire et des reflexions sur le goût par Mr. Formey. Amsterdam, J. H. Schneider, 1759. In-12, plein veau écaille, double filet doré sur le plat, dos lisse orné, roulette dorée sur les coupes, tranche rouge (Reliure de l'époque). Le plus célèbre des écrits du Père André, jésuite cartésien, ami de Malebranche. Cet ouvrage, publié pour la première fois en 1741, est l'un des premiers traités sur l'esthétique, en langue française; il distingue trois ordres de beauté: le Beau absolu, le beau naturel et le beau artificiel. Joint: POPE (Alexander) Essai sur l'Homme. Londres, Pierre Dunoyer; Amsterdam, Jean Frederic Bernard, 1736. In-12, veau brun, dos à nerfs, roulette dorée sur les coupes, tranche rouge (Reliure de l'époque).
Mes ordres d'achat