RABELAIS (François)

Lot 8
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
RABELAIS (François)
Les oeuvres. Augmentée de la Vie de l'Auteur, & de quelques Remarques sur sa Vie & sur l'Histoire. Avec la Clef & l'explication de tous les mots dificiles. Bruxelles, Henri Frix ou Amsterdam Adrien Moetjans, 1659 [1669]. 2 volumes in-12, plein basane, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Contrefaçon antidatée de l'édition de Rabelais par les Elzevier, illustrée d'une pleine page titre en rouge et noir aux deux volumes. La véritable date est inconnue mais on peut affirmer qu'elle est après 1659. Exemplaire illustré d'un frontispice, bien complet au feuillet final comportant la Clef du Rabelais, qui manque souvent. Coiffe arasée au second volume, petites épidermures, de l'encre a traversé la page de titre au premier volume. Sinon, bel état intérieur.
Mes ordres d'achat