HOMÈRE

Lot 6
200 - 300 EUR
Résultat : 300 EUR

HOMÈRE

L'Iliade. Paris, Veuve Claude, 1699. 2 volumes in-12, plein veau marbré, dos à nerfs orné, tranche rouge (Reliure de l'époque).
Édition originale traduite par Anne Dacier.
L'Odyssée. Paris, Michel Brunet, 1709.
In-12, plein veau marbré, dos à nerfs orné, tranche rouge (Reliure de l'époque).
Seconde édition traduite en françois par Anne Dacier. Elle est enrichie de figures en taille douce.
Ces deux traductions feront longtemps autorité. Saint-Beuve dira de leur auteur «Elle est peut-être, encore aujourd'hui, pour l'ensemble, le traducteur qui donne le plus l'idée de son Homère». Cependant ces traductions seront à l'origine d'une polémique, suite à la traduction incomplète en vers de Houdar de La Motte, à laquelle répondra Anne Dacier, contre ce sacrilège, dans un vigoureux pamphlet sur les Causes de la corruption du goût en 1713.
Bel ensemble de cette célèbre aventure d'Ulysse. Exempte de toutes rousseurs.
Mes ordres d'achat