[BOULIER (Philibert)]

Lot 5
200 - 300 EUR

[BOULIER (Philibert)]

Fondation, Construction, Oeconomie, & Règlements des Hospitaux du Saint Esprit, & de Notre Dame de la Charité en la Ville de Dijon. Dijon, Pierre Palliot, 1649.
In-4 veau fauve, double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys (Reliure de l'époque).
Manque la page de titre et la vue dépliante à cette édition originale à laquelle a été ajouté un chapitre XVIII.
Trous de vers aux pages.
Mes ordres d'achat