André DERAIN (1880-1954)

Lot 20
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 16 900EUR
André DERAIN (1880-1954)
Portrait de jeune femme à l'épaule dénudée, circa 1935-1940 Huile sur toile, signée en bas à droite 46.5 x 38 cm  Nous remercions le Comité André Derain d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre Un certificat rédigé par Olivier Caré et Geneviève Taillade pour le Comité Derain en décembre 2019 sera remis à l’acquéreur.   PROVENANCE Collection privée, Belgique Voici le portrait d’une jeune femme, souriante, les cheveux roux remontés en chignon haut, l’épaule droite dénudée. Sa chevelure flamboyante, la carnation rosée de ses joues et le vermillon de ses lèvres sont mises en valeur par le contraste fort créé par un fond vert inattendu. André Derain a toujours été passionné par le milieu du théâtre et de l’opéra. Peut-être est-ce le portrait d’une des étoiles de ce monde de lumière ? André Derain est né le 10 juin 1880 à Chatou et mort le 8 septembre 1954 à Garches. Il crée avec Matisse, qu’il rejoint à Collioure en 1905, le fauvisme, une des plus importantes révolutions esthétiques du XXe siècle. Il expose au Salon d’automne de 1905 avec les autres artistes fauves comme Matisse, Vlaminck, Braque ou encore Marquet et se fait représenter par le grand marchand Ambroise Vollard. Artiste curieux et autodidacte, ava
Mes ordres d'achat