Jean-Louis FORAIN (1852-1931)

Lot 13
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Jean-Louis FORAIN (1852-1931)
Les coulisses du ballet, 1905 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 55,5 x 65,5 cm  Nous remercions Florence Valdès-Forain d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat pourra être remis à l'acquéreur, à sa demande et à ses frais Jean-Louis Forain est né en 1852 à Reims et mort en 1931 à Paris. Peintre, mais aussi grand dessinateur et caricaturiste, surnommé Gavroche par Rimbaud et Verlaine, très proche de Degas, il devient l’une des figures emblématiques du Paris de la Belle Epoque. C’est auprès de Manet et Degas qu’il découvre le monde de l’opéra et du ballet, thématique qui devient très vite obsessionnelle chez l’artiste Cette œuvre représente parfaitement le talent de Forain pour croquer les habitudes des danseuses et des abonnés. Ici, loin des lumières de la scène, les jeunes danseuses aux silhouettes sveltes et gracieuses saluent, en tenue, un homme au pardessus noir et au haut de forme. Le contraste entre la blancheur des chairs des jeunes femmes, le rose tendre de leurs tenues et la dureté de leurs visages, l’environnement sombre de la scène ainsi que le costume strict de l’homme rend l’apparition de ce dernier encore plus troublante. Anonymes, sorties de scène, ces danseuses s’élèvent au rang de symbole de la vie mondaine et artistique du Paris de la fin du siècle, et ainsi de topos de la peinture impressionniste. Le travail et la technique rapide de l’artiste ainsi que les aplats de couleurs rendent parfaitement les sensations et la torsion des corps. En 1903, en voyant l’une des danseuses de Forain, Degas salue la virtuosité de l’artiste avec humour en disant « Ce jeune homme vole de nos propres ailes » Jean-Louis Forain participe à quatre des huit expositions impressionnistes entre 1879 et 1886 et son talent est reconnu par tous ses compères, puis d’ailleurs par le marché lui-même. A partir de 1886, il est représenté par Durand-Ruel et le grand marchand des Impressionnistes
Mes ordres d'achat