Gustav WERTHEIMER (1847-1904)

Lot 11
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 600EUR
Gustav WERTHEIMER (1847-1904)
La leçon d'escrime. Duel féminin dans un palais, Paris, 1885 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 140.5 x 189 cm  PROVENANCE Collection privée, France Gustav Wertheimer est un peintre autri­chien, né à Vienne en 1847 et mort à Paris en 1804, il se forme à l'Académie de Munich et s'installe à Paris en 1882, c'est-à-dire seulement trois ans avant de peindre notre toile. Cette oeuvre frappe d'abord par son imposant format et par le mouvement et l'énergie qui s'en dégagent. La toile absorbe le spectateur qui se retrouve parmi le public d'un duel d'escrime, or sujet sur­prenant et inhabituel en 1885, ce duel met en scène deux jeunes filles. Il est difficile de s'empêcher de songer au personnage romanesque de Jules Barbey d'Aurevilly, Hauteclaire Stassin, héroïne du Bonheur est dans le Crime, publié en 1874. Le maître d'arme, unique silhouette mas­culine, domine la scène, placé en habit sombre au centre de la toile, tandis que les deux duellistes s'affrontent avec grâce, campées sur leurs positions. De part et d'autre, des groupes de spectateurs d'élèves, commentent la scène.
Mes ordres d'achat