Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955)

Lot 10
Estimation :
9000 - 11000 EUR
Le banquet des dieux antiques Huile sur toile, signée en bas à droite 94 x 115 cm  PROVENANCE Collection privée, Paris Originaire de Belgique, Edouard Verschaf­felt a passé la majeure partie de sa vie en Algérie, à Bou Saâda où il décède en 1955. Formé aux Beaux-Arts de Gand et d'Anvers, il est attaché à son héritage flamand ainsi qu'aux développements impressionnistes de l'époque mais c'est surtout pour son oeuvre orientaliste qu'il est connu aujourd'hui. En effet, cinq ans après un premier voyage en 1919, il s'installe définitivement dans l'oasis de Bou Saâda et épouse une jeune femme de la tribu des Ouled Sidi Brahim. C'est dans cette région saharienne qu'il trouvera le sujet de ses oeuvres, témoignant directement de la réalité algérienne qu'il côtoie au quotidien. L'oeuvre qui est présentée ici illustre la première période esthétique de l'artiste, période blanche, caractérisée par sa clarté et sa lumière. L'artiste nous livre une illus­tration toute particulière de l'Olympe. Le banquet s'essouffle après avoir battu son plein, nous arrivons à la fin de festivités. Si quelques divinités tiennent encore fer­mement leur verre de nectar, certaines s'assoupissent déjà. Il est intéressant de souligner que malgré le sujet représenté, la toile n'est qu'harmonie et douceur. Les gestes sont souples et les couleurs sont claires. Loin des hommes et des intempé­ries telles que la neige, la pluie ou le vent, les dieux peuvent contempler le monde tout en vivant leur bonheur parfait.
Mes ordres d'achat