Antoine VIERLING (1842-1917)

Lot 9
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Antoine VIERLING (1842-1917)
L'atelier du peintre, 1881 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 77 x 96 cm  PROVENANCE Collection privée Antoine Vierling est un peintre d'histoire et de scènes de genre, aquarelliste, pastel­liste et dessinateur, il est né à Nancy en 1842 et y décède en 1917. Cette oeuvre de 1881 est une scène de genre atypique par son format, et très amusante par ce qu'elle nous laisse découvrir. Le format est en effet celui d'une peinture d'histoire qui nous plonge dans l'atelier du peintre, orné de mille et une curiosités. La mise en abîme d'un tableau montrant un tableau, montré lui-même par l'artiste à son modèle est une thématique en vogue depuis le XVIIe siècle. L'humour et la légè­reté son ici mis à l'honneur : les couleurs utilisées sont vives, lumineuses, l'accu­mulation d'objets exotiques et inhabituels attirent le regard du spectateur, mille et un détails de cette peinture au format impor­tant méritent de s'y attarder. La gestuelle des personnages montre la jovialité ambiante : la courbure du corps de la jeune femme portraiturée à la robe rose montre un échange avec son amie aban­donnée sur le sofa, s'éventant mollement, pendant que le peintre ayant enfilé un costume oriental renvoie sa tête en arrière comme lors d'un éclat de rire. L'intimité de la scène ne fait pas de doute, les trois compères ont certainement dû se réunir plusieurs fois pendant les longues heures de pose et fêtent ensemble l'aboutissement de ce travail.
Mes ordres d'achat