Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 5
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Tombeaux des califes au Caire, circa 1912 Huile sur carton, signée en bas à droite, porte une inscription au dos 16 x 21 cm  PROVENANCE Collection privée, Dubaï BIBLIOGRAPHIE Nous pouvons rapprocher notre tableau de celui reproduit au catalogue raisonné Félix Marcilhac, Amélie Marcilhac, Jacques Majorelle (1886-1962), Répertoire de l'oeuvre peint, Paris, 2017, n°41, repr p. 218
Mes ordres d'achat