Gérard SCHLOSSER (Né en 1931)

Lot 53
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 16 900EUR
Gérard SCHLOSSER (Né en 1931)
Un certain temps, 2011 Acrylique sur toile sablée, signée, datée et titrée au dos 80 cm de diamètre  L'authenticité de cette oeuvre nous a aimablement été confirmée par Pearl Huart Cholley. Elle est répertoriée dans les archives de l'artiste sous le numéro d'inventaire C2_50_04 et sera reproduite au catalogue raisonné à paraitre prochainement PROVENANCE Collection privée, Lyon "Schlosser est une caméra-oeil d’un peintrecinéaste, et pas seulement un oeil. Mais cette caméra-oeil - et cet oeil- sont, comme ceux d’un cinéaste, indissolublement liés aux emplois du temps, aux emplois d’espaces d’une société."
Mes ordres d'achat