Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988)

Lot 47
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Untitled, 1983 Crayon gras rouge sur papier, signée, datée et titrée au centre 56.5 x 37.5 cm  PROVENANCE Galerie Daniel Templon, Paris Collection privée, Paris EXPOSITION Michel Basquiat, Peinture, dessin, écriture, Musée-galerie de la Seita, Paris, du 17 décembre 1993 au 26 février 1994. BIBLIOGRAPHIE Catalogue de l'exposition Jean-Michel Basquiat, Peinture, dessin, écriture, Musée-galerie de la Seita, Paris, du 17 décembre 1993 au 26 février 1994, reproduit en troisième de couverture L’œuvre de Basquiat reflète la manière dont la contreculture des graffitis du début des années 1980 est devenu un phénomène artistique reconnu par la critique, et célébré par le grand public. Basquiat a adroitement lié dans son art une multitude de traditions, de pratiques et de styles hétéroclites pour parvenir à la création d’un collage visuel unique. Son œuvre dérive directement de ses origines urbaines et de son héritage afro-caribéen. Basquiat est né en 1960 à Brooklyn d’un père haïtien, comptable renommé avec qui il avait une relation difficile, et d’une mère portoricaine sensible à l’art mais émotionnellement fragile. Il quitte le foyer familial à dix-sept ans et se fait connaître du monde de l’art sous le pseudonyme de graffitiste SAMO (pour « Same Old Shit »), personnage de fiction qui gagne sa vie en vendant une fausse religion. En 1983, alors qu’il signe l’œuvre ci-présentée, Jean-Michel Basquiat est déjà à l’apogée de sa gloire. Mais cette œuvre n’est pas sans rappeler ses débuts dans les rues de Manhattan. Ici, les lignes colorées de la signature de l’artiste transmettent la vivacité de sa peinture. A défaut d’un mur, elles habitent pleinement la surface blanche du papier. Le message est néanmoins bien éloigné de celui de SAMO et, par une simple signature, raconte toute la dualité présente dans l’œuvre de cet artiste installé au rang des célébrités en ce début de décennie. Montré pour la seconde fois par la galerie Larr
Mes ordres d'achat