Antonio URIA MONZON (1929-1996)

Lot 40
Estimation :
8000 - 10000 EUR
L'ange protecteur, vers 1960-1970 Gouache, acrylique, encre et lavis d'encre sur feuille cartonnée 80 x 120.5 cm  Un certificat de la galerie Catherine Frédéric Portal en date de 2009 sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Galerie Catherine Frédéric Portal, Saint Jean de Luz Collection privée, Paris D’origine madrilène, Antonio Uria-Monzon est remarqué par Manolo Condé, critique d’art espagnol, et fondateur du groupe El Paso (Feito / Saura / Millares). Ce travail présenté aujourd’hui est une des œuvres majeures de l’artiste. Elle retrace toute la symbolique chargée d’émotion qui caractérise la recherche plastique d’Antonio Uria-Monzon. Il s’agit d’une allégorie de la guerre civile, notamment visible dans la partie gauche aux tons grisés d’où surgit un taureau gigantesque. Cette créature représente l’Espagne en pleine guerre civile. La bête est mise à mort par l’estocade; or la tauromachie ayant une place prépondérante dans la culture et la tradition hispanique, il s’agit d’une métaphore montrant l’Espagne à genoux. L’exode du peuple est symbolisé par une colonne humaine dévalant la colline, et prenant la fuite devant le massacre des combats. L’enfant qui saute à la corde laisse une impression d’insouciance face au danger et au chaos des alentours, ce qui créé un paradoxe avec la mère implorant qu’on laisse la vie sauve à son enfant. Cette scène fait référence à l’assassinat du père de l’artiste dans cette période sombre de l’histoire de l’Espagne. La guerre civile et son cortège d’horreurs et de souffrances sont venus frapper de toute part le pays et ses habitants. Malgré l’obscurité régnante, l’œuvre s’éclaircit grâce à l’utilisation de tons clairs et surtout d’un blanc épais et pur: la Paix est annoncée par l’ange et sa trompette de la renommée. L’artiste a donc décidé d’utiliser des métaphores simples et compréhensibles par des spectateurs de tous âges. Cette douce lumière semble envahir l’espace comme p
Mes ordres d'achat