MAI trung THU (1906-1980)

Lot 10
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 58 500EUR
MAI trung THU (1906-1980)
Le jeu, 1952 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en haut à droite, titrée et contresignée au dos 17 x 30 cm  L’attestation rédigée en décembre 2019 par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste qu’elle prépare actuellement sera remise à l’acquéreur PROVENANCE Collection privée, France Mai Thu a toujours été très engagé pour la paix et l’indépendance du Vietnam, c’est dans cette logique qu’il collabore avec l’Unicef et peint de nombreuses scènes de jeux d’enfants afin de sensibiliser le public occidental. Cela lui confère une grande notoriété et lui permet de rendre public ses combats politiques et sociaux. Cette œuvre de Mai Thu s’inscrit parfaitement dans ce contexte. Il représente des enfants jouant dans une atmosphère colorée et joyeuse. L’innocence de ces personnages et leur joie de vivre sont parfaitement représentées par le talent du peintre sur soie grâce à un trait assuré et à l’utilisation d’une palette vive et chatoyante. Mai Thu luôn cam kết vì hòa bình và độc lập của Việt Nam. Ông hợp tác với UNICEF và vẽ nhiều cảnh trò chơi của trẻ em để tuyên truyền công chúng phương Tây. Điều này làm cho công chúng biết đến ông và cho phép ông công khai các cuộc đấu tranh chính trị và xã hội của mình. Tác phẩm này của Mai Thu là một ví dụ tuyệt hảo của bối cảnh này. Ông thể hiện các cảnh trẻ em chơi trong một bầu không khí đầy màu sắc và vui vẻ. Sự ngây thơ và niềm vui sống của những nhân vật này được thể hiện hoàn hảo bởi tài năng của người họa sĩ trên tranh lụa nhờ vào một nét chắc chắn và việc sử dụng bảng màu sáng và lung linh.
Mes ordres d'achat