VU CAO DAM (1908-2000)

Lot 6
Estimation :
15000 - 25000 EUR
VU CAO DAM (1908-2000)
Jeune femme Huile sur carton, signée en bas à droite 33.5 x 24 cm  L’attestation rédigée en décembre 2019 par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste qu’elle prépare actuellement sera remise à l’acquéreur PROVENANCE Collection privée, France Vu Cao Dam est né le 8 janvier 1908 à Hanoï dans une famille catholique aisée. Cinquième enfant sur quatorze, l’artiste a été influencé très tôt par la culture française. En effet, son père Vu Dinh Thi (1864-1930), grand érudit, était à l’époque l’un des rares vietnamiens à maîtriser parfaitement la langue française. Envoyé à Paris par le gouvernement à l’occasion de l’exposition universelle de 1889, et conquis par le style de vie des Français, il a transmis à ses enfants son admiration et son goût pour la France. En 1926, Vu Cao Dam entre à l’École des Beaux-Arts de Hanoi où il étudiera pendant cinq ans. Là, il sympathisera par ailleurs avec Mai Thu et Le Pho. Il prend des cours de dessin, de peinture et de sculpture sous l’autorité du peintre français Victor Tardieu, fondateur de l’école et de Joseph Inguimberty. Au cours de son apprentissage, l’artiste excelle dans le modelage de bustes. Diplômé de l’école des Beaux-Arts en 1931, Vu Cao Dam reçoit une bourse qui l’envoie en France pour poursuivre ses études. Ce voyage marque un tournant décisif dans sa carrière. Invité à présenter ses sculptures à l’Exposition coloniale internationale de 1931, l’artiste fait le choix de s’installer définitivement en France. Il s’inscrit ensuite dans la section Extrême-Orient de l’École du Louvre où il a la possibilité de côtoyer et d’étudier les grands chefs-d’œuvre européens. Les œuvres de Renoir, Van Gogh, Bonnard et Matisse, ainsi que les créations de Rodin, Despiau et Giacometti l’inspirent particulièrement. Il est également marqué par les avant-gardes occidentales : fauvisme, Ecole de Paris... dont on retrouvera l’influence dans ses fu
Mes ordres d'achat