JEAN-FRANÇOIS HACHE (1730-1796)

Lot 116
600 - 800 EUR
Résultat : 20 150 EUR

Table à en-cas Louis XV à deux plateaux en placage de merisier, frêne et ronce de frêne, marquetée de loupe d'amboine et rehaussée de filets de racine de bruyère incrustés. Le décor toutes faces se compose de motifs géométriques formés de croissants et réserves.
La ceinture mouvementée présente un casier en façade et repose sur quatre pieds cambrés.
Deux ouvertures latérales formant prises.
Estampille sur la traverse supérieure du tiroir:
HACHE FILS A GRENOBLE Etiquette HACHE de type X sous le premier plateau.
H: 81-L: 47-P: 37 cm
Restauration au tiroir
Bibliographie
René FONVIEILLE, La dynastie des Hache, Édition Dardelet à Grenoble, 1974, reproduite p. 60.
Mes ordres d'achat