MOUSTIERS FABRIQUE D'OLERYS

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 585EUR
MOUSTIERS FABRIQUE D'OLERYS
Cache-pot de forme Médicis, à décor en camaïeu jaune de guirlandes et de compositions florales. Prises en mascarons. XVIIIe siècle Haut. 19,5; diam. 23 cm Le décor mythologique et le décor à guirlandes Ce décor sera le triomphe de l'atelier Olerys et Laugier. En effet, Olerys va proposer une formule tout à fait nouvelle composée de guirlandes et des motifs floraux peintes sur le pourtour de l'aile. Au centre, un médaillon se circonscrit par une bordure composée de fleurs et parfois d'éléments rocaille. A l'intérieur, Olerys y plaça un nouveau décor mythologique, en prise avec l'évolution du goût de la période. Née de l'Antiquité, le motif de la guirlande n'est pas un élément nouveau dans l'histoire des arts décoratifs. Elle perdurera comme décor des faïences de Moustiers de 1743 à 1790 environ. Ce motif de guirlande peut être accompagné soit d'un médaillon mythologique, soit d'un bouquet central, soit d'un vide.
Mes ordres d'achat