DEUX FAÏENCES MOUSTIERS fabrique d'OLERYS... - Lot 25 - Aguttes

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 585EUR
DEUX FAÏENCES MOUSTIERS fabrique d'OLERYS Drageoir à contours, décoré en camaïeu bleu, parsemé de quelques touches de jaune, au centre d'une composition «A la Bérain» sur l'aile d'un galon à motifs de ferronnerie. Première moitié du XVIIIe siècle Diam 21,5 cm MOUSTIERS, Fabrique de CLERISSY Petit compotier à bords polylobés en faïence en camaïeu bleu, motif d'arabesque en guirlande autour d'un buste de femme au centre XVIIIe siècle Diam. 22,5 cm Le décor «à la Berain» Les faïenciers de Moustiers seront les premiers en France à sortir des traditions pour créer un genre tout à fait nouveau en suivant le goût de la cour, celui du style «à la Bérain». Il est imaginé par les ornemanistes français tels Du Cerceau, Vouet, Le Sueur, Lepeautre et surtout Jean Ier Berain (1640-1711). Bien que son oeuvre gravée n'ait été publiée qu'en 1710, son influence sur la faïence de Moustiers se fait sentir dès 1696 dans l'atelier des Clérissy, alors seuls faïenciers à Moustiers. Il s'agit d'une interprétation très personnelle du décor «à grotesques» dont l'origine remonte à l'Antiquité et repris par la suite par les artistes de la Renaissance Française. C'est à Pierre Ier Clérissy que revient le mérite de l'introduction de ce décor en camaïeu bleu. Il fut par la suite repris par d'autres faïenciers, comme Olérys qui traduisit ce décor en polychromie, puis en camaïeu jaune. Ce style dura pendant au moins quarante-sept ans. Les formes inspirées de l'orfèvrerie et de l'architecture recevaient volontiers un décor composé d'enroulements, fleurons, crochets, motifs de fontaines, bustes, fleurons, draperies. Peu à peu, les singes et petits personnages de fantaisie prennent de plus en plus d'importance. Les pièces apparaissant vers 1720-1730 annoncent ainsi le décor dit à grotesques. Jean Ier BERAIN (1640-1711): Après avoir travaillé dans une fabrique d'arquebusier, Jean Ier Berain succède en 1674 à Gissey au poste de «Dessinateur de la Ch
Mes ordres d'achat