VIERGE EN MAJESTÉ AUVERGNE, PUY-DE-DÔME (CANTON... - Lot 12 - Aguttes

Lot 12
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 150EUR
VIERGE EN MAJESTÉ AUVERGNE, PUY-DE-DÔME (CANTON DE SAINT-GEORGES DE MONS ?) Vierge assise portant l'enfant Jésus Sculpture en bois polychrome XIVe siècle H: 78 cm Main droite de la Vierge refaite, partie antérieure du socle refaite, nombreux accidents et manques La Vierge est assise, vêtue d'une robe ample à longues manches et d'un long voile couvrant partiellement sa chevelure ondée. Elle portait une couronne, peut-être en métal précieux, qui a disparu mais dont l'âme de bois est toujours présente. L'Enfant Jésus qui est assis sur le genou gauche de la Vierge est lui aussi vêtu d'une longue robe. Il bénit de la main droite. Sa main gauche, qui devait tenir un livre, a disparu. Cette sculpture conserve encore les particularités des Vierges en Majesté de l'époque romane auvergnate. Si le trône de la Vierge n'est plus représenté, si les plis des vêtements sont plus libres, la frontalité du groupe reste absolue. Certes, l'enfant Jésus est excentré (cela se retrouve très rarement dans les sculptures romanes comme la Vierge de Vergheas) mais sa position reste hiératique et solennelle. Ainsi cette sculpture atteste du tournant qui se produit à cette époque: la Vierge devient moins souveraine et ainsi plus humaine. Son visage s'adoucit, devient moins divin, moins lointain, et par sa douceur et son humanité ressemble plus à celui des paysannes locales qui venaient en pèlerinage l'adorer. Cassone est le terme italien désignant un grand coffre traditionnellement offert aux jeunes mariés à l'occasion de leurs noces voué à renfermer leur trousseau. En Italie, il s'agit d'un élément essentiel du mobilier jusqu'à la fin de la Renaissance, où il est peu à peu remplacé par la commode. Florence était, dès le XVe siècle, le plus grand centre de production.
Mes ordres d'achat