CROIX PROCESSIONNELLE à âme en bois recouverte... - Lot 11 - Aguttes

Lot 11
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CROIX PROCESSIONNELLE à âme en bois recouverte de feuilles en cuivre repoussé et doré, aux branches trifoliées. Face, Christ en croix en fort relief, aux bras horizontaux et aux jambes déportées sur la gauche, entre la Vierge et saint Jean, un ange à la partie supérieure et Adam (?) à la partie inférieure; revers, Dieu le Père bénissant entouré du Tétramorphe; décor de rouelles et de rosaces poinçonnées. Italie du sud, XIII-XIVe siècle H: 50 cm Accidents et manques
Mes ordres d'achat