Chine XIXe siècle

Lot 332
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 20 150EUR
Chine XIXe siècle
Grande coupe en jade céladon légèrement veiné de brun, rouille et blanc, la paroi évasée à décor en léger relief d'un bandeau orné de dragons gui stylisés alternant avec des médaillons spiralés, l'ouverture et le talon soulignés d'une frise de grecques, le bord rehaussé de deux anses plates figurant des masques de taotie retenant des anneaux mobiles.
H. 8,2 cm-D. 22,6 cm
L. totale avec anses:29 cm
(Infime égrenure sur le bord)
中国 十九世纪
青玉龙纹杯
边缘有磨损
Mes ordres d'achat