CHINE XVIIIe SIÈCLE

Lot 241
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 62 400 EUR

CHINE XVIIIe SIÈCLE

Flacon tabatière en bronze doré et émaux de la famille rose à décor polychrome sur les deux faces d'un oiseau picorant des grenades dans des médaillons soulignés de palmettes dorées sur un fond rose foncé orné de feuillages et fruits émaillés or.
Le col et le pied sont rehaussés de têtes de ruyi en émaux bleu et blanc.
Marque et époque Qianlong à quatre caractères kaishu sur la base.
Bouchon rapporté.
H. 5 cm
Mes ordres d'achat