CHINE début XXe siècle

Lot 202
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 690EUR
CHINE début XXe siècle
Paire de vases portes-perruques hexagonaux en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor moulé des symboles des huit emblèmes bouddiques, de sapèques et du noeud sans fin, sur des fonds colorés et ornés de motifs de fleurs. Six fenêtres ajourées ornent chaque vase. Marque apocryphe Tongzhi sur la base. H. 28,3 cm (Petits sauts d'émail à l'un, nombreux défauts de cuisson sur l'émail de l'autre) 中国 二十世纪初 同治款 粉彩“八吉祥”六方帽筒一对 一只伤釉、另一只有釉裂
Mes ordres d'achat