ZOLA (Emile). 1840-1902.

Lot 285
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 120EUR
ZOLA (Emile). 1840-1902.
P.S. avec apostille aut. Versailles, 23 mai 1898. 1 pp. petit in-folio, timbres. Procuration signée le jour de son procès en appel pour diffamation lors de l'Affaire Dreyfus. Je soussigné Emile Zola, homme de lettres demeurant à Paris 21 bis rue de Bruxelles donne par les présentes pouvoir à Monsieur Ernest Vaughan Directeur du Journal d'Aurore (...) de pour moi et en mon nom former, au greffe du tribunal de Versailles, s'il y a lieu un pourvoi en cassation contre l'arrêt de la Cour d'Assises de Seine-et-Oise qui sera rendu à la date du 23 mai 1898 (...). Sur mes conclusions d'incompétence au cas où les dites conclusions seraient rejetées et ou la cour se déclarerait compétente, pour connaitre des poursuites intentées contre moi sur la plainte du Premier Conseil de Guerre (...). Zola ajoute de sa main: Bon pour pouvoir. Joint: - une carte de visite annotée par Zola, à Vaughan (avec enveloppe), lui remettant une lettre demandant d'agir pour le mieux. - une carte de visite de Zola avec compliment aut
Mes ordres d'achat