VIGNY (Alfred de). 1797-1863.

Lot 278
Estimation :
1800 - 2000 EUR
VIGNY (Alfred de). 1797-1863.
Les Amants de Montmorency. Poème, manuscrit aut. signé. Mai 1851. 3 pp. in-4, sous emboitage titré «Thème de l'amour impossible et de la mort». Cette pièce de cinquante vers correspond à la partie centrale du célèbre poème intitulé Les Amants de Montmorency, première publication dans la Revue des Deux mondes avec pour sous-titre Élévation, date du 1er janvier 1832. Le poème a par la suite été repris dans Poèmes antiques et modernes (1837). Le point de départ du récit est un fait divers survenu le 29 avril 1829. Un jeune homme marié et une jeune fille se suicident alors dans une chambre d'auberge à Montmorency (...) Ils n'avaient, disait-elle, Rien oublié. La bonne eut quelque bagatelle Qu'elle montre en suivant leurs traces, pas à pas. Et Dieu? - Tel est le siècle, ils n'y pensèrent pas (...)
Mes ordres d'achat