SULLY-PRUDHOMME. 1839-1907.

Lot 270
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 430EUR
SULLY-PRUDHOMME. 1839-1907.
Poème aut. signé «Fleurs de Sang». Vichy, août 1871. 2 pp. ½ bi-feuillet in-8; petites fentes aux plis. Pièce de vers de 11 strophes, parue le 1er août 1871 dans la Revue des Deux-Mondes, intégrée ensuite dans la suite poétique «Impressions de la guerre» parue en 1872 chez Lemerre dans son recueil Poésies. Pendant que nous faisions la guerre Le soleil a fait le printemps: Des fleurs s'élèvent ou naguère S'entretuaient les combattants (...) De notre deuil tissant leur gloire, Elles ne nous témoignent rien, Car les fleurs n'ont pas de mémoire, Nouvelles dans un monde ancien. (...) A nos malheurs indifférentes Vous vous étalez sans remords, Fleurs de France, un peu de nos parentes, Vous devriez pleurer nos morts
Mes ordres d'achat