SAND (George). 1804-1876.

Lot 266
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
SAND (George). 1804-1876.
L.A.S. (à Gustave Vaëz). 6 octobre 1853. 4 pp. bi-feuillet in-8. Longue lettre à propos de la reprise de sa pièce François le Champi à l'Odéon, puis à propos de l'adaptation dramatique deMauprat. Sand demande comment la pièce a été joué et accueilli «dans sa nouvelle parure», et les détails sur les acteurs. Elle poursuit à propos de Mauprat: Notre distribution de Mauprat vous parait-elle entendue ? Je ne veux pas être sur votre dos avant que cela soit vraiment utile. Et puis, je suis bien occupée ici. Je compte sur vous pour m'avertir huit jours avant l'époque où vous croirez que la pièce sera mûre pour la représentation. À moins que vous ne remarquiez des changemens essentiels à faire à la pièce. Je n'insiste pas pour Buthiau puisque vous avez donné le rôle à un autre. Lui-même m'a écrit (...) Je pense, cher ami, que vous me tiendrez au courant, que vous enregistrerez vos remarques sur les longueurs ou les redites, car il y en a toujours qui sautent aux yeux à la scène; que vous me soignerez bien la mise en scène, si importante dans mes pièces, enfin que vous vous ennuyerez beaucoup à ma place et que cela ne vous empêchera pas de m'aimer toujours même après toutes les indigestions que vous allez avoir de ma prose (...). Grelot a postulé aussi pour le rôle de Mauprat. Il est très blessé que vous n'ayez pas pensé à lui. Elle poursuit à propos d'une correspondance avec Camille Doucet avant de se plaindre des autorités qui m'embêtent pour mon théâtre. Bientôt les marionnettes elles-mêmes leur paraîtront des réunions séditieuses. On m'a dénoncée pour la représentation du Pressoir où vous étiez, comme ayant, sous prétexte de comédie, présidé un club démagogique (sic)
Mes ordres d'achat