SAINTE-BEUVE (Charles Augustin). 1804-1869.

Lot 264
Estimation :
1500 - 2000 EUR
31 manuscrits aut. S.l.n.d. 47 pp. in-4, 14 pp. in-8 et 24 pp. in-12. Réunion de 31 manuscrits autographes, de notes et méditations philosophiques. Important ensemble de réflexions et notes inédites sur ses idées philosophiques et morales, comportant de nombreuses ratures et corrections. Sainte- Beuve développe les thèmes de la sensibilité, l'émotion, le bonheur, la vertu, l'instinct moral et amoureux, le sentiment de la beauté. (...) Il y a deux systèmes principaux de morale qui se sont aujourd'hui partagés la philosophie: celui de l'intérêt et celui du désintéressement. Au système du désintéressement s'est rattachée la croyance à une liberté morale, de laquelle on ne s'est jamais bien rendu compte. Il n'existe pas de liberté en prenant ce mot dans le sens de libre-arbitre (...)
Mes ordres d'achat