ROY (Jules)

Lot 260
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 250EUR
ROY (Jules)
Tapuscrit avec correction aut. «La Vallée heureuse». Tapuscrit corrigé: feuillets numérotés de 1 à 170, plus deux bis et 1 feuillet de titre, feuillets pour l'avant-propos et 4 feuillets supplémentaires entre les feuillets 123 et 128: sous chemise de papier rouge portant le nom de l'auteur, le titre et l'adresse de l'auteur, le tout de la main de Jules Roy: boîte en demi-basane rouge de l'époque. Dactylogramme complet et abondamment corrigé de la main de l'auteur. Il offre des dizaines de corrections dont certaines n'ont pas été retenues dans la version imprimée. L'avant-propos de Jouve est dactylographié sur papier fort. Le titre est manuscrit, sur un feuillet de plus petites dimensions. On a joint une feuille sur laquelle Roy a repris trois fois la même phrase. On joint un second dactylogramme, préservé dans une chemise sur laquelle Roy a indiqué: «Copie définitive pour l'imprimeur». Ce second exemplaire est également corrigé de la main de l'auteur: certaines corrections, cependant, sont différentes et certaines ne se retrouvent pas dans la version imprimée. Les?feuillets 128 à 139 n'ont pas été conservés dans ce second dactylogramme. «A PARTIR DE TRENTE ANS, J'AI FAIT LA GUERRE TOUT LE TEMPS. Né en Algérie en 1907, dans une famille de paysans implantés dans la Mitidja depuis 1854, Jules Roy fut tenté d'abord par le séminaire où il étudie jusqu'à l'âge de vingt ans, puis il choisit l'armée et devint aviateur. Maurassien, il s'engage dans un premier temps auprès du maréchal Pétain. Sa rencontre avec Saint-Exupéry en 1942 dans le sud algérien décide de sa vocation de soldat écrivain. En1943, il change de camp et s'engage dans la Royal Air Force: après le débarquement des Alliés en Afrique du Nord, il rallie donc avec son escadrille la Grande-Bretagne. II sera de ceux qui pilonneront les villes allemandes en 1944-1945. La Vallée heureuse - surnom que les pilotes avaient donné à la Ruhr sur laquelle ils déversaient leurs cargaisons de bombes-publié en 1946
Mes ordres d'achat