PERET (Benjamin). 1899-1959.

Lot 242
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PERET (Benjamin). 1899-1959.
Manuscrit aut. «Une Vie plein d'intérêt». S.l.n.d. 3 ff. ½ in-4 au verso de papier à lettre de la revue «Mouvement Dada», des ratures et corrections; relié demi-basane brune, étiquette de titre sur le plat sup. (reliure moderne). Copie complète de cette nouvelle écrite et publiée en 1922 lorsque Péret appartenait au cercle de Tristan Tzara. En sortant de chez elle de bon matin comme à l'habitude, Mme Lannor vit que ses cerisiers, la veille encore couverts de beaux fruits rouges, avaient été remplacés pendant la nuit par des girafes naturalisées. Une plaisanterie stupide ! (...)
Mes ordres d'achat