LESSEPS (Ferdinand de). 1805-1894.

Lot 201
Estimation :
400 - 500 EUR
L.A.S. au marquis de Moustier. Paris, 7 juillet 1868. 3 pp. bi-feuillet in-4, mouillure. Evoquant les questions juridiques en discussion sur le Canal de Suez. Lesseps le remercie de son soutien en faveur de son cousin Edmond de Lesseps et a été touché par la communication pour la mémoire d'un agent du Pérou. Il a eu l'occasion de voir Lord Stanley lors de son voyage en Angleterre pour discuter des questions juridiques de l'Egypte; (...) Nubar Pacha qui est revenu en France avec moi, a fini lui-même par les adopter en grande partie et il a reconnu qu'il avait fait fausse route dans ses premières négociations. Il a écarté tout à fait de ses prétentions la question des capitulations, en se bornant à demander l'examen et une décision internationale au sujet de l'établissement d'un tribunal (...) Il est évident que les capitulations n'on pas prévu l'établissement de grandes agglomérations d'Européens en Orient, qu'il y a une lacune à remplir (...). Votre esprit élevé et pratique a déjà inqué la voie à suivre (...). Il lui recommande enfin un ingénieur chef d'une division importante de travaux à l'isthme de Suez, qu'il propose pour la Légion d'Honneur
Mes ordres d'achat