LECONTE de LISLE (Charles-Marie). 1818-1894.

Lot 200
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Manuscrit aut. signé «L'Apollonide». Circa 1887-1888. 1-1-54 ff. in-folio, encre noire, qqs rares corrections à l'encre bleue, marque de typographie au crayon; monté sur onglet et relié plein maroquin bleu nuit, dos à nerfs, chiffre «LC» en écoinçon sur les plats, double filet doré sur les coupes, dentelle int. dorée (reliure «Paul Vié»). Manque au niveau des coiffes, coins frottés. Drame lyrique en trois parties et cinq tableaux, inspiré de la pièce grecque Ion d'Euripide. L'Apollonide avait été écrit sur l'initiative du compositeur belge Franz Servais, élève de Liszt, en collaboration avec le poète parnassien. La genèse de l'oeuvre est connue à travers une importante correspondance de 1877 à 1894, d'où suivront plusieurs versions (reprise des vers, modification des scènes et de la structure, etc.). Il s'agit ici de l'épreuve finale de la version musicale avant impression par Alphonse Lemerre en 1888. Le poème original fut par la suite incorporé dans le recueil posthume Derniers Poèmes, en 1895, pour être joué dans sa version théâtrale à l'Odéon en 1896; la version musicale pour opéra ne sera créée seulement dix ans plus tard à Karlsbad en 1899
Mes ordres d'achat