JUIN (Alphonse). 1888-1967.

Lot 191
Estimation :
400 - 500 EUR
JUIN (Alphonse). 1888-1967.
5 L.T.S. dont avec souscription aut. à Michel de Saint-Pierre. Paris, 1957- 1959-1961. 7 ff. in-4, en-tête en coin. Belle correspondance sur l'engagement de l'écrivain. 1957. (...) Oui, un écrivain doit être le témoin de son temps. C'est d'ailleurs la vocation la plus tentante et la plus répandue car on ne saurait concevoir qu'un écrivain, qui, par définition, est un être doué de curiosité et de réceptivité, puisse s'abstraire complètement et de son milieu et de son époque. Quelque effort qu'il fasse pour y échapper, il y est toujours ramené par les obligations qu'impose un asservissement social de plus en plus rigoureux, et, dans ces conditions, il est tout naturel qu'il cherche pour lui-même un dédommagement en appliquant au présent qu'il ne peut fuir ses précieuses facultés d'observer et d'écrire. Oh ! je sais bien qu'il en est qui réagissent en prenant du recul (...); qu'il en est d'autres aussi qui s'écartent de l'actualité en la dépassant, comme ils dépassent la mort elle-même pour scruter l'infini (...). Ce sont là des privilégiés, mais d'une grande utilité. Dans le domaine de l'Histoire, en particulier, le recul est indispensable pour trier les témoignages. N'assiste-t-on pas dans les époques troublées, chargées d'évenements et de passions, à toutes sortes de tentatives pour fausser l'histoire au moment même où elle se fait ? (...) C'est dire tout l'intérêt qui s'attache aux témoignages rendus sur un temps vécu et dons les meilleurs émanent de romanciers ou de mémorialistes (...). Il n'est pas d'écrivain - actuel - qui ne sache que ce qui survivra dans son oeuvre, ce n'est pas tant l'instantané lui-même, le pris sur le vif, que la part d'éternel dont il l'assortira. Et cette préoccupation est de nature à fausser quelque peu la valeur du témoignage (...). 1959. A propos de ses ouvrages sur la Turquie, et sur Les Murmures de Satan ou encore La vie prodigieuse du Curé d'Ars dont il vient de terminer la lecture. (...) Je vous disais, un jour, que sont de
Mes ordres d'achat