HUGO (Victor). 1802-1885.

Lot 181
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 510EUR
HUGO (Victor). 1802-1885.
Epreuves corrigées. (Jersey, Imprimerie Universelle, 1854). 2 ff. imprimée in-folio en long sur une colonne avec les marges découpées en conservant les annotations marginales; montées sur onglets, relié demi-maroquin bronze, dos à nerfs, titre doré en long, chiffre doré «CC»surmonté d'une couronne comtale sur le plat sup. (reliure début XXe siècle Sangorski & Sutcliffe). Epreuves corrigées de la main de Victor Hugo qui titre sur 5 lignes: «Discours de Victor Hugo, prononcé au nom de la proscription à Jersey dans le cimetière des Indépendants, le 27 7bre [septembre] sur la tombe de Félix Bony, proscrit, mort à Jersey». Encore un condamné à mort par l'exil qui vient de subir sa peine ! (...) il avait été soldat; il avait subi cette monstrueuse loi du sang qu'on appelle conscription et qui arrache l'homme à la charrue pour le donner au glaive. Il avait été ouvrier; et, chômage, maladie, travail au rabais, exploitation, marchandage, parasitisme, misère, il avait traversé les sept cercles de l'enfer du prolétaire (...). Depuis le 2 décembre, il était proscrit. Pourquoi ? pour quel crime ? Son crime était le mien à moi qui vous parle, c'était le vôtre à vous qui m'écoutez. Il était républicain (...). Provenance: des Collection du colonel Sickles (cat. XV n°6427), avec note autographe du bibliophile sur la garde
Mes ordres d'achat