HUGO (Victor). 1802-1885.

Lot 179
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 170EUR
HUGO (Victor). 1802-1885.
L.A.S. à Monsieur Cahen «traducteur de la Bible».S.l., 28 mars 1832. 2 pp. ½ bi-feuillet in-8, adresse au verso. Hugo décline la proposition de parler de la traduction de la Bible par son correspondant, mais s'engage à recommander son travail. Il m'est malheureusement impossible (...) de publier sur votre très remarquable entreprise un article signé comme vous paraissez le désirer. Je ne sais pas l'hébreu, et suis par conséquent tout à fait incompétent aux yeux du public pour juger une traduction de l'hébreu: ce serait un aveugle parlant des couleurs. Je sais cependant, tout ignorant que je suis, toute l'excellence de cotre ouvrage et je le recommanderai au public de manière la plus pressante dans les journaux où j'ai quelque influence; mais sans associer mon nom à des recommandations dont on pourrait alors contester la validité et sans prendre aux yeux des vrais savants l'attitude présomptueuse d'un ignorant qui fait l'érudit (...). Il compte lui acheter sa Bible, tenant par là, à encourager son entreprise utile. Il ajoute que le mauvais état de son fils l'a empêché de lui donner sa réponse plus tôt
Mes ordres d'achat