GUITRY (Sacha). 1885-1957.

Lot 176
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 820EUR
GUITRY (Sacha). 1885-1957.
Manuscrit aut. signés «Pensées par Sacha Guitry». S.l.n.d. 6 ff. in-4 sur papier orangé, ratures et corrections, coupures restaurées, montées sur onglets sous couverture papier à rabats avec pièce de titre contre-collé, relié moleskine brune imitation cuir. Virulente diatribe contre les journalistes et les critiques. Guitry place en tête cette curieuse pensée: Les femmes parlent trop (en supposant même que je ne sois pas le premier homme ayant formulé cette pensée, je tiens essentiellement à ce qu'elle figure dans ce volume. Et il poursuit: J'estime qu'un journaliste faisant partie de la rédaction d'une espèce de petite revue illustrée et qui vient chez vous pour vous annoncer simultanément qu'il a personnellement besoin d'argent et qu'il est d'autre part assez bien placé pour pouvoir «faire sauter» c'est-à-dire disparaitre, les échos qui risquerait de vous désobliger dans le prochain numéro du journal auquel il collabore, j'estime, dis-je, que ce journaliste est petit cochon. Chaque fois que je suis injurié dans un de ces petits hebdomadaires louches (...) ma première pensée est de répondre et de rectifier l'écho qui m'a pendant une seconde énervé (...) Ce sont pour la plupart des jeunes gens de 25 à 30 ans qui n'ont déjà plus le respect de la vie privée et du travail des autres. Au lieu de faire des livres, s'ils aiment la littérature, au lieu de crever de faim comme Balzac ou Stendalh, ils préfèrent vivre à la petite semaine (...) Ce sont les totos du théâtre et de la littérature. En dehors du chantage, ils ont pour assurer leur matérielle, le mensonge et la mauvaise foi (...). Nous travaillons, nous autres, messieurs,. Nous avons un métier, un art, une fonction. Nous sommes utiles à notre pays dans la mesure de nos moyens (...) Efforcez vous d'acquérir, par votre travail et une conduite exemplaire, le droit de juger les autres. Lisez d'abord avant d'écrire (...). Etc. Ex-libris de Jean-Michel Tichoux
Mes ordres d'achat