GAUTIER (Judith). 1845-1917.

Lot 171
Estimation :
500 - 700 EUR
GAUTIER (Judith). 1845-1917.
Poème aut. signé «Suprême Beauté». S.l.n.d. 1 pp. in-12 oblong, une correction; petites déchirures. Poème de 14 vers en alexandrin, dédié à Henri Monod. O mort, pourquoi sitôt votre souffle exhalé Quand une main pieuse, en tremblant, vient de clore Vos yeux, voit-on, ainsi qu'une aube pâle, éclore Sur vos traits la beauté du lys immaculé. (... ...)
Mes ordres d'achat