GARY (Romain). 1914-1980.

Lot 170
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
GARY (Romain). 1914-1980.
L.S. à Eric Le Guebe, et tapuscrit signé en partie aut. Los Angeles, 9 janvier 1959. 1 pp. in-4 avec en-tête en coins du Consulat général à Los Angelès; & 2 ff. in-4, les questions dactylographiées, les réponses de Gary manuscrites à l'encre bleue. Réponse à une interview pour la revues «Arts», à propos de la sortie du film de John Huston adapté des Racines du Ciel (1958); Gary se montre acerbe avec un humour acerbe sur le cinéma et la littérature. A la question de savoir ce qu'il pensait de l'adaptation de son roman, l'auteur répond: Ha ! ha ! ha ! J'ai été très amusé et très content; si je constate que mon livre n'a rien à craindre, j'avais très peur (...) je me réveillais la nuit, couvert de sueur froide; je rêvais que le film était aussi bon que le livre et que le cinéma pouvait rivaliser avec la littérature. Mais ce n'était qu'un cauchemar et tout s'est très bien passé (...). Suit une réponse à propos d'un avis de Karl Jaspers sur la littérature. Dans la lettre à Le Guebe, il demande de corriger «deux excès dans l'interview»: (...) 1. Supprimez le «Je les enmerde» et remplacez par «Je les renvoie à Zdanov». 2. Au lieu de «on surestime l'importance du cinéma», marquez «on suranalyse chaque film et chaque metteur en scène (...)
Mes ordres d'achat