ELUARD (Paul). 1895-1952.

Lot 158
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 286EUR
ELUARD (Paul). 1895-1952.
Poème aut. signé «Chant des premiers trente ans de liberté». 1947. 1 pp. ½ in-4. Poème sur la liberté et la paix au crayon bleu avec corrections, additions à l'encre bleue, célébrant les trente ans de la Révolution d'Octobre, publié dans l'Humanité du 6 novembre 1947. (...) Le chemin monte, camarades/mais nous savon où nous allons/nous savons aussi où nous sommes/où tous les autres ne sont pas/ne seront plus jamais esclaves/la vie est devenue commune/à tous ceux qui désiraient vivre chacun au service de tous/tous au service de chacun/ailleurs on est libre de nuire/et libre d'être malheureux/ici on est libre d'aimer/libre de jouir sans opprimer (...). Ce poème de trente-huit vers avait été composé conjointement avec la grande résistante communiste Madeleine Riffaud
Mes ordres d'achat