DUFY (Raoul). 1877-1953.

Lot 156
Estimation :
500 - 600 EUR
DUFY (Raoul). 1877-1953.
L.A.S. à sa femme. Mardi (Perpignan, 28 mars 1942). 2 pp. in-4, plis; joint son enveloppe. L'artiste la rassure sur sa santé et évoque ses travaux. (...) Tranquillise toi sur ma santé, mon traitement suit son cours régulier (...) Quant à mon travail, ça va de mieux en mieux et je t'assure que je fonde sur lui mes plus grands espoirs. J'arrive enfin à ce que j'ai poursuivi toute ma vie. J'ai fait aujourd'hui une séance particulièrement heureuse. Aussi, j'espère que je pourrai réaliser ma belle exposition qui nous assurera notre tranquillité (...). Il va lui adresser des mandats cartes à St-Maxime; Vois comment tu pourras garder tes valeurs, il ne faudrait pas tout garder dans la maison, tu peux faire un dépôt dans une banque (...) Pour Suzanne, je voudrais qu'elle parte pour sa cure accompagnée par une personne qui lui plairait et qui nous payerons car il ne faut pas la laisser seule. J'ai reçu ce matin une lettre bien angoissée de Madeleine qui est maintenant au courant du mauvais état de L* (...). Il adresse ses salutations à Suzanne, Raymonde, Mickey et (Manne); dis luis qu'elle aura ses aquarelles mais surtout discrétion
Mes ordres d'achat