BRETON (André). 1896-1966.
Écrivain surréaliste

Lot 120
Estimation :
600 - 800 EUR
BRETON (André). 1896-1966.
Écrivain surréaliste
L.A.S. à René Gaffé. Paris, 6 avril 1931. 1 pp. in-4.
A propos des exemplaires pour Gaffé, du Manifeste du surréalisme et de Poisson soluble. Breton s'inquiète du silence de son correspondant malgré son télégramme et sa lettre. (...) Connaissant votre ponctualité, j'avais naturellement compté recevoir un chèque de vous aux tout premiers jours du mois et j'en avais disposé en partie par avance. Je vais être très embarrassé si je ne le reçois pas demain ou après-demain. Il est allé voir jeudi dernier le relieur Bonet qui lui a exécuté «l'impressionnante reliure du Manifeste». Il serait rudement désirable que ces oeuvres fussent exposées à Paris, voilà qui secouerait pas mal de routines. J'ai vivement déploré, en feuilletant le volume, d'y trouver en plus de la Préface et des chapitres de «Poisson soluble» que je vous avais remis, une copie par ma femme de plusieurs autres chapitres. Il n'ay a pas un mot de ma main dans ces quelques pages. Je crois qu'il faudrait à tout prix les faire disparaitre, quitte à garder un centimètre de marge (...). Il demande ce qu'il pense de l'ouvrage avant d'enrichir son exemplaire de quelques notes, et ajoute: j'espère qu'aucun événement fâcheux n'est à l'origine de votre silence (...)
Mes ordres d'achat