BOULANGER (Georges). 1837-1891.
Général, homme politique

Lot 115
Estimation :
300 - 400 EUR
Général, homme politique
L.S. Paris, 17 avril 1888. 3 pp. bi-feuillet in-8.
A propos d'une publication sur la guerre de 1870. Je mets en ce moment la dernière main à une grande publication militaire et populaire qui va paraitre en livraisons illustrées (...). Il souhaite insérer des anecdotes sur l'histoire de la guerre de 1870. Il me faudrait des récits scrupuleusement exacts, pouvant servir de point de départ à des parallèles, à des conclusions, à des enseignements, à des exemples (...). Il lui demande son concours, ajoutant: Aussi, ne t'inquiète pas du style. Ne t'attache qu'au fond même, qu'à la leçon qui s'en dégage, en un mot, à la morale de l'incident ou de l'événement (...).
Joint:
- une lettre de Henri de REGNIER à Georges Pioch, le remerciant pout l'envoi de son livre (1 pp. in-8)
- une lettre d'Edmond ABOUT (1 pp. in-8).
- une lettre d'Anatole FRANCE (1 pp. in-12 oblong), 1897, déclinant un projet d'édition. Je serai toujours heureux de vous voir, mais il ne m'est pas possible de collaborer au livre du siècle (...)
Mes ordres d'achat