BERNHARDT (Sarah). 1844-1923.

Lot 113
Estimation :
200 - 300 EUR
BERNHARDT (Sarah). 1844-1923.
Correspondance à Georges de Broker. Paris, Londres, mai 1879 - août 1880. L.a.s. de Sarah et 2 l.a.s. de sa secrétaire, Madame L'Héritier, avec enveloppes (9 pp. in-12 sur son papier à en-tête), 6 télégrammes. Correspondance à son architecte Georges de Broker, résident au Havre; elle l'attend à Paris au jour et à l'heure qu'il lui plaira, précisant qu'elle remettra l'argent pour le notaire. Nov. 1879, la tragédienne le prévient de sa venue demain à 1h Hôtel Frascati, avec mes gardiennes pour les installer. Mai 80. J'envoie le cheval lundi matin, vous écris longue lettre, ne riez pas (...). Dans un autre télégramme, les rapports qu'elle entretient avec son ami semblent tendus; Si vous faites cela, ami, suis fachée avec vous pour toujours (...) je vous en prie ne faites pas ce chagrin (...). Juin 80, annonçant l'envoi d'argent, précisant: retard pas ma faute. Comptez absolument sur samedi ou lundi (...) grand succès ici (...). Etc. Dans deux correspondances signées par «Madame L'Héritier» secrétaire de l'actrice; Madame Sarah Bernhardt me charge de vous dire qu'elle est occupée en ce moment mais que sitôt qu'elle pourra elle sera très heureuse de vous être agréable (...). Madame Sarah Bernhardt me charge de vous envoyer la lettre de Mr Capelle et de vous prier de les faire patienter. Elle vous enverra vingt à vingt-cinq mille francs (...). Elle me charge aussi de vous dire que c'est avec vous qu'elle a traité et qu'elle est fort ennuyé des renvois des lettres et télégrammes de Mr Capelle. Vous lui rendriez vraiment service en lui évitant tous ces tracas (...). Etc
Mes ordres d'achat