BERNARD (Tristan). 1866-1947.

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
BERNARD (Tristan). 1866-1947.
L.T.S. et B.A.S. à Sim Bel. Paris, 1936. 2 pp. in-4 et 1 pp. in-8 avec grille de mots croisés, une enveloppe jointe. Correspondance sur l'envoi de mots croisés. Voici la solution des deux problèmes, le mot croisé et le problème de mise en page (...). Je passe un bon moment chaque semaine avec vos mots croisés. Mais (...) pourquoi donner à certaines définitions un caractère politique ? je veux bien que la tendance en soit conforme aux opinions de votre journal. Mais ne vous semble -t-il pas que le mot-croisiste doive planer au-dessus de la mêlée des partis ? (...) J'ai gouté particulièrement la perfide définition de API (...)
Mes ordres d'achat