BARDOT (Brigitte). Née en 1934.

Lot 102
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Correspondance à Jacques Charrier. S.l.n.d. 3 l.a.s. (3 pp. in-8, 1 pp. grand in-4) et billets aut. Très belle correspondance amoureuse avec le comédien Jacques Charrier. C'est en 1959, lors du tournage de Babette s'en va-t-en guerre, que Brigitte Bardot et Jacques Charrier tombèrent follement amoureux l'un de l'autre et se marièrent aussitôt, le 18 juin, dès la fin du tournage, sous le feu des médias. Elle avait 25 ans, lui 23. Le 11 janvier 1960, ils auront un fils, Nicolas, dont la naissance fut aussi un événement médiatique. Le 30 janvier 1963, le couple divorça, BB voulant se consacrer exclusivement à sa passion pour le cinéma et à sa carrière de star.
Mes ordres d'achat