SEM (GOUSART Georges, 1863-1934)

Lot 91
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 275EUR
Illustrateur, affichiste, caricaturiste, chroniqueur mondain et écrivain français. Albums de caricatures. Ensemble d'albums portfolio contenant des planches préparatoires partiellement colorisées ou rehaussées de blanc, certaines contrecollées sur carton, présentant pour certaines des annotations manuscrites d'édition, et des tirages appartenant à plusieurs albums, dont: - Album N°9 - Paris, Le Turf - Juin 1900 - 29 planches dont 2 doubles. Manque 9 planches dont 2 double. - Album N°10 - Paris, Trouville, 2e série - Octobre 1900 - 23 planches dont 6 doubles. Manque 5 planches dont 3 double. - Album N°11 - Paris, Opéra, 3e série - Juin 1901 - 34 planches dont 7 doubles (mauvaise chemise). Manque 8 planches dont 4 double. - Album 12 - Paris, Maxim's, Juin 1902 - 27 planches dont 6 doubles. Manque 19 planches dont 6 double. - Album 13 - Paris - 1903 - 28 planches dont 8 double. Manque 11 planches dont 4 double. - Album 14 - Paris - Décembre 1904 - 36 planches dont 3 doubles. Manque 12 planches dont 3 double. - Album 15 - Monte Carlo, 1ère série - 1905 - 19 planches dont 4 doubles. Manque 10 planches dont 3 double. Personnages rep résent és parmi les caricatures: - Figures de nombreuses personnalités de la vie parisienne: le prince Murat; le prince Galitzine; les Princes Poniatowsky et Troubetzskoy; la duchesse d'Uzès; le duc de Morny, le duc de La Force; Les barons de Rothschild et de Gunsbourg; Boni de Castellane. - Figures de peintres: Giovanni Boldini; Leonetto Cappiello. - Les célèbres Otero: Liane de Pougy, Réjane. États des portfolios et des tirages: Les 7 cartonnages présentent des marques d'usures et 2 sont très détériorés. De très nombreuses épreuves destinées au tirage et les planches de tirage présentent des défauts (papier fragilisé, manques en marge, bords effrangés, etc...). Provenance: l'ensemble est donné comme provenant de l'actrice Jane Derval et une planche de
Mes ordres d'achat