VERLAINE (Paul)

Lot 88
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 632EUR
VERLAINE (Paul)
Les Fêtes galantes. Paris, R. Helleu, 1919. Petit in-4, maroquin vieux rose, filet de maroquin vert mosaïqué et large dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos à 5 nerfs orné de caissons rehaussé de maroquin vert mosaïqué, filet sur les coupes, doublure de maroquin turquoise rehaussé de filets dorés en encadrement, tranches dorées sur témoins, chemise demi-maroquin vieux rose à bande, étui (Reliure Semet & Plumelle). Très belle édition parfaitement établie par Semet & Plumelle, illustrée de 31 lithographies originales de Charles Guérin et quelques ornements gravés sur bois par Jules Germain. Un des rares 19 exemplaires sur Japon (n°17) comprenant un dessin original au lavis rehaussé d'aquarelle et d'encre sur Chine signé et une suite sur Chine des lithographies et des bois, signées ou paraphées par l'artiste. Provenance: Ex-libris Raoul Simonson et AL. Dos de la chemise frotté
Mes ordres d'achat