MASSON (Frédéric)

Lot 68
Estimation :
300 - 500 EUR
MASSON (Frédéric)
Napoléon et son fils. Paris, Goupil & Cie, 1904. In-4, maroquin à long grain brun, plats ornés d'n large encadrement composé d'une frise de griffons dorés avec blasons aux angles, armes de Napoléon dorées au centre des plats, dos lisse orné, roulette intérieure dorée, couvertures et dos conservés, tranche dorée (Reliure Durvand) Édition originale abondamment illustrée d'héliogravures, dont 42 hors-texte, en couleurs, en noir ou en sépia. Un des800 exemplaires sur vélin fort conservé dans une belle reliure décorée de Durvand, avec armes de Napoléon et attributs impériaux. Fente sur 6 cm à la coiffe du premier plat, coins émoussés
Mes ordres d'achat